* Armand GUILLAUMIN (Paris 1841-Orly 1927) Verger a la lisière d'un bois à Saint-Cheron, 1893 Huile sur toile 73 x 92 cm Signé en bas à gauche Guillaumin Porte sur le châssis les inscriptions Guillaumin et 1893 Provenance: Collection privée, acquis en vers 1965 Collection privée, puis par descendance Vente anonyme, Christie's, New York, 22 Février, 2005, lot 10. Collection privée, acquis lors de la vente citée precédemment Collection privée Cett œuvre sera incluse au volume II du catalogue raisonné de l'œuvre de Armand Guillaumin actuellement en préparation par le comité Guillaumin avec Dominique Fabiani, Jacques de la Beraudiere and Stephanie Chardeau-Botteri. Ce lot est présenté en importation temporaire