Details
ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938)
Cendrier 'Aux papillons', vers 1920
Bronze patiné et laiton / patinated bronze and brass
11 x 20,5 cm / 4 3/8 x 11 in
Signé A.A. RATEAU INVR et numéroté 1901 5396 au revers
Provenance
Offert par l'artiste à Alexandre Lavolet, un proche collaborateur, puis dans la famille par descendance.
Vente Grenoble Enchères, Tableaux régionaux et modernes, bijoux, objets de vitrine, bronzes, Grenoble, 17 février 2020, lot 125.
Acquis dans cette dernière.
Literature
Pour le même modèle :
A. Duncan, Art Deco Furniture, Thames & Hudson, Londres, 1984, p. 147, ill. 198.
A. A. Rateau, catalogue d'exposition, The Delorenzo Gallery, New York, septembre-décembre, 1990, p. 22, 61, 68-69.
F. Olivier-Vial et F. Rateau, Armand Albert Rateau : un baroque chez les modernes, Les éditions de l’Amateur, Paris, 1992, p. 128, 180-181, 183.
Armand Albert Rateau, Jeanne Lanvin catalogue d'exposition, Galerie Vallois, Paris, Biennale 2004, n. p.
Details
11 x 20,5 cm / 4 3/8 x 11 in
Provenance
Acquis dans cette dernière.
Literature
Pour le même modèle :