Armand Albert RATEAU (1882-1938) Dionysos Plaque de décoration en bronze à patine dorée figurant la tête du dieu Dionysos. 15 x 17,5 cm Provenance : Hôtel particulier "La Cheneraie" au Vésinet de Madame La Comtesse Jean de Polignac. Bibliographie : Armand Albert Rateau par Franck OLIVIER-VIAL et François RATEAU, Les Editions de l'Amateur, 1992, modèle repertorié page 194 Historique : Cette plaque de décoration était accrochée sur la cheminée du bureau de la Villa La Cheneraie, ayant appartenu à Jeanne Lanvin et ayant été entièrement décorée par Armand Albert Rateau dans les années 1920.