Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.350 €
ca. 1.648 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.350 €
ca. 1.648 $

ARISTOTE. Decem libri Ethicorum Aristotelis ad Nichomacum ex traductione Ionnis Argyropili Bizantii : communi familiariq[ue] Iacobi Fabri Stapulensis co[m]mentario elucidati et fingulorum capitu[m] argumentis prenotati. Paris, Henri Estienne, 1514. In-8, demi-basane fauve avec coins, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Renouard, Les Estienne, p. 15. — Moreau, II, 755. Importante édition, parue la première fois en 1502 dans le format in-folio. Elle comprend les commentaires de Jacques Fabri, plus connu sous le nom de Jacques Lefèvre d'Etaples, célèbre polygraphe spécialiste d'Aristote, qu'il étudia originellement sous la direction de Jean Argyrophile, traducteur de cette édition. Très belle édition en caractères gothiques de l'Ethique par Robert Estienne, avec de nombreuses et jolies lettrines, certaines historiées et rehaussées de couleurs, et des petites vignettes (différents tableaux). Elle est encore dans la tradition médiévale, donnant la primauté au texte, mais commence à s'en détacher par le commentaire place en fin d'ouvrage, qui découpe le texte en vertus : la prudence, l'amitié, etc. Exemplaire rubrique avec annotations marginales en grec et en latin, d'une belle écriture régulière, d'une même main avec quelques soulignements en rouge (leur auteur a laissé son nom en latin et grec sur la page de titre : en latin : Pe[trus] Pu[n] [...] Tre[censis ] [Troyes], en grec : Petrous Poundephechensis. Manque à la coiffe supérieure, coins, coupes et nerfs frottés, la pièce de titre manque, petite réparation en marge d'un feuillet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930