Kokoschka, O. - Aristophanes. Die Frösche. Eine Komödie. 98 S. Mit 12 signierten Orig.-Kaltnadelradierungen von Oskar Kokoschka 45,5 x 33 cm. Lose Bogen in illustrierter OHalbleinendecke in OHalblederkassette (gering berieben, Rückdeckel fleckig). Frankfurt, Ars Librorum, 1968. Achtzehnter Ars librorum Druck. Spindler 40, 38. Tiessen III, 127. – Eines von 25 alphabetisch numerierten Exemplaren, die über die Auflage der Buchausgabe (120 Ex.) gedruckt wurden und nicht für den Handel bestimmt waren (Gesamtauflage: 250 Ex.). Druck auf handgeschöpftem Auvergne-Bütten, Druckvermerk vom Herausgeber Gotthard de Beauclair signiert und vom Künstler monogrammiert. – Nahezu tadellos.