Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 641 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 641 $

ARISTÉNÈTE. Lettres galantes. Cologne, 1752. Petit in-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné de fleurons dorés, armes en queue de dos, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction du Procureur Moreau, tirée à petit nombre. Les lettres d'Aristenete, romancier grec du IVe siècle, évoquent toutes les situations amoureuses avec une liberté toute antique, elles comprennent des anecdotes assez libres. Exemplaire RELIÉ POUR MADAME PRÉVOST DE CHANTEMESLÉ, femme-bibliophile amie du prince de Conti, qui a possédé quelques très beaux livres, aujourd'hui très appréciés. Il porte ses armes en pied du dos. Il A ÉTÉ ENSUITE ANNOTÉ PAR L'AUTEUR DE LA TRADUCTION, qui a complété l'adresse de la préface jusque-là anonyme, donné quelques indications biographiques et INDIQUÉ QUE L'OUVRAGE N'AVAIT ÉTÉ TIRÉ QU'À 50 EXEMPLAIRES - ce qu'aucun bibliographe ne signale. La nièce de Moreau avait épousé le fils de Mme Prévost de Chantemeslé et l'exemplaire était ainsi revenu entre les mains de l'auteur. Charnières et coins légèrement frottés, petits travaux de vers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930