JAILLOT (J.B. Renou de Chauvigné). Recherches critiques, historiques et topographiques sur la ville de Paris, depuis ses commencements connus jusqu'à présent ; avec le plan de chaque quartier. Paris, chez l'auteur, chez Aug. Mart. Mottin, 1772-1775. 5 vol. In-8, veau marbré, dos lisse orné, pièces rouges et vertes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet excellent ouvrage, renommé pour son exactitude : divisé en 20 fascicules, pour chaque quartier de Paris et chacun orné d'un titre-frontispice gravé, il est illustré de 25 grands plans dépliants gravés par Perrier.