ARIOSTI (Alessandro). Enchiridion sive interrogatorium perutile pro animabus regendis... Paris, Jean Petit [1514]. In-8, demi-vélin avec coins, pièce de titre noire (Reliure du XVIIIe siècle). B. Moreau, II, 754. Intéressant manuel d'Alessandro Ariosti (né à Bologne, ordonné franciscain en 1475, sous le pape Sixte IV, puis nonce apostolique auprès des maronites de Syrie, mort en 1484) à l'usage des directeurs de conscience et confesseurs traitant des vertus, des vices et des préceptes du Décalogue. Impression à deux colonnes en caractères gothiques. Marque de l'imprimeur sur le titre. Ex-libris gravé Jean-Baptiste Marduel, ancien curé de Saint-Roch. Ex-libris gravé de la bibliothèque du séminaire Saint-Sulpice à Paris. Quelques inscriptions à l'encre sur le dos et traces laissées par une étiquette.