Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 66 $ - 88 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 66 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 66 $ - 88 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 66 $

ARÉTIN, Pierre. Le Premier livre des Ragionamenti. La Vie des nonnes. La Vie des femmes mariées. La Vie des courtisanes. Sonnets luxurieux. Introduction et notes par Guillaume Apollinaire — Le Second livres des Ragionamenti. L'Éducation de la Pippa. Les Roueries des hommes. La Ruffianerie. Notes de Guillaume Apollinaire Paris : Georges Briffaut, [1939-1936]. — 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu foncé à la bradel, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition à tirage limité, illustrée de nombreuses compositions hors et dans le texte de Berthommé Saint André. Les illustrations dans le texte sont en deux tons et les planches sont en couleurs. Un des 1500 exemplaires sur vélin bibliophile. Dos légèrement passés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com