ARCHITETTURA - PALLADIO, Andrea. L'architettura divisa in quattro libri . Venezia: Marc'Antonio Brogiollo, 1642. 2°. Frontespizio col titolo in bella cornice architettonica incisa da Valegio, numerose tavole xilografiche nel testo, la maggior parte a piena pagina (rinforzi e restauri alle prime carte, cera alla carta II, arrossature sparse.) Legatura moderna in mezza pergamena con angoli, dorso a 6 nervi con tasselli verde e rosso per il titolo e la datazione del volume. Rara edizione basata su quella del Campanello del 1601.