ARAGON, Louis Les Beaux Quartiers Paris, Denoël et Steele, 1936 UN DES 35 PUR FIL, DEUXIÈME PAPIER ÉDITION ORIGINALE. In-8 (213 x 135mm). TIRAGE : un des 35 exemplaires sur pur fil, deuxième papier après 8 chine, celui-ci numéroté 30. RELIURE SIGNÉE DE SEMET ET PLUMELLE. Dos à nerfs et coins de maroquin rouge, plats de papier moucheté d'or, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés. Étui. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Les Beaux Quartiers, Aragon, éd. or. rare. Chez Loliée, le 15/4/66. 1.600 (fr.) -- en marge d'une notice de libraire : "janvier 1987 chez Coulet et Faure" Dos légèrement passé