Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.453 $ - 4.834 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.560 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.453 $ - 4.834 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.560 $

ARAGON, Louis (1897-1982). Le Fou d'Elsa. Paris: NRF, 28 novembre 1963. Fort in-4 (235 x 182 mm). Reliure signée P.-L. Martin au contreplat, maroquin noir, les plats ornés dans la marge extérieure d'une petite composition abstraite de maroquin mosaïqué rouge et rose, dos lisse abondamment orné de la même composition répétée, doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui.
ARAGON, Louis (1897-1982). Le Fou d'Elsa. Paris: NRF, 28 novembre 1963. Fort in-4 (235 x 182 mm). Reliure signée P.-L. Martin au contreplat, maroquin noir, les plats ornés dans la marge extérieure d'une petite composition abstraite de maroquin mosaïqué rouge et rose, dos lisse abondamment orné de la même composition répétée, doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui. ÉDITION ORIGINALE tirée à 140 exemplaires. Celui-ci l'un des 35 de tête sur vélin de Hollande van Gelder, le n° 11. Petites taches vertes aux pages 134-135 et 138-139. [ On joint :] -- TRIOLET, Elsa (1896-1970). Le Grand jamais. Paris: NRF, 22 janvier 1965. In-8. Reliure signée L. Gerard au contreplat, demi-maroquin vert bouteille, plats ornés d'une composition abstraite de papier verni gris, rose pâle et rose foncé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui. ÉDITION ORIGINALE. Un des 34 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, le n° 19. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
30.04.2014
Christie's
30 April 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
30.04.2014
Christie's
30 April 2014, Paris