Arabische Nächte. Erzählungen aus tausend und eine Nacht. Mit 50 farb. Tafeln nach Illustrationen von Edmund Dulac Weimar, Kiepenheuer, (1913). 346 S. 4°. Ill. OPgt. mit goldgepr. Deckel- u. RTitel (gering bestoßen und beschabt), Kopfgoldschnitt und 1 (v. 2) Schließen.
Eins von 700 (GA 800) Exemplaren auf Japan-Bütten. - Die erste englische Ausgabe der Erzählungen mit den Illustrationen Dulacs erschien 1807 bei Hodder and Stoughton, London. Für den Verlag gestaltete Dulac u.a. auch Shakespeares Der Sturm, die Rubaijat des Omar Khayam oder Märchen und Erzählungen von Ch. Andersen oder E. A. Poe Seine aufwändigen Illustrationen erinnern an den Jugendstil oder die britischen Präraffaeliten. - Seiten etw. gebräunt. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar mit goldenem Vorsatzpapier. Beigegeben: Alaeddin und die Wunderlampe. Aus Tausend und eine Nacht, München, Schmidt, 1919. - Sindbad der Seefahrer. Die Geschichte der Prinzessin von Deryabar. Mit 15 farb. Tafeln nach Illustrationen von E. Dulac. Potsdam, Müller, (1920). - Grimm, Albert Ludwig (Bearb.): Märchen der Tausend und Einen Nacht für die Jugend. Leipzig, Gebhardt, (11. Auflg.).