Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

aquarelle sur papier de John Opie, "Portrait de Mary Anne Gurnell, épouse du Major John Armstrong", 1806

Schätzpreis
500 CHF
ca. 512 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
500 CHF
ca. 512 $
Zuschlagspreis:

aquarelle sur papier de John Opie (1761-1807, GB), "Portrait de Mary Anne Gurnell, épouse du Major John Armstrong", 1806. Âgée d'une vingtaine d'année, elle est représentée mi-corps, la tête légèrement penchée à droite. Elle porte une élégante robe blanche, décolletée et nouée sous la poitrine. Un chignon haut et quelques boucles tombant sur son front soulignent son visage ovale. Identifié, indiqué "Painted by Opie" et daté "1806" à l'encre au dos. Non signé. Dans un cadre d'époque en laiton au décor de rinceaux et de fleurettes. H. ovale: 13.5x11 cm Provenance: Fondation Paynter de Boskenna, Cornwall. Référence: Bibliographie: Mary Ann Gurnell est la fille et de Jonathan Gurnell esq of Ealing Hosue, Middlesex. Elle épouse John Armstrong fils de Warneford Armstrong et Frances Grey, le 6 mars 1806. Les archives mentionnent qu'Opie réalisa une peinture de Mary Anne Gurnell en 1806, pour la mère de la jeune fille. Cependant, il ne put la terminer et mourut l'année suivante. La description semble similaire. La version peinte comporte néanmoins un paysage en arrière-plan: "ARMSTRONG, MRS. Mary Anne Gurnell, wife of Major John Armstrong 5th Dragoon Guards. Painted 1806, for her mother. Canvas, 30 x 26 inches. (76x66 cm) In possession of her daughter-in-law, Mrs. J. Armstrong. Seen to waist, full face, in white dress, a landscape in background. Her arm and dress remain unfinished, because of Opie's death next year. The face beautifully painted: at the age of about 20, and before her marriage." Dans Rogers, John Jope, Opie and his works: being a catalogue of 760 pictures by John Opie R.A., preceded by a biographical sketch, 1878, London : P. and D. Colnaghi and co, p. 68-69. Très belle œuvre tardive de John Opie sans doute inspirée de son "Portrait de femme dans le personnage de Cressida" exposée à la Royal Academy en 1800 (Tate, N01026) et dans la veine des portraits néoclassiques de Jacques-Louis David

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
02.12.2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
02.12.2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166