Auktionsarchiv: Los-Nr. 1034

Apulischer Volutenkrater mit Darstellung eines Heroons, 330 - 320 v. Chr.

Aufrufpreis
16.000 €
ca. 17.940 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1034

Aufrufpreis
16.000 €
ca. 17.940 $
Zuschlagspreis:

Rotfiguriger Volutenkrater aus Apulien. Die zentrale Bildfläche zeigt einen Naiskos, dessen Gebälk von zwei Säulen ionischen Stils getragen wird. Darin steht eine alte Person im Himation mit Bürgerstab. Hinzugefügt sind zudem Schild, Beinschiene und Helm. Es handelt sich hierbei zweifellos um Weihegaben, die inhaltlich zugleich auf die im Zentrum dargestellte Person zu beziehen sind. Ein nackter Jüngling links und eine weibliche Figur rechts bringen außerhalb des Naiskos Opfer dar. Der klassisch-griechischen Bildersprache zufolge dürfte es sich um ein sakrales Gebäude handeln, in der die zentrale Person als Heros verehrt wurde. Er dürfte in seiner Jugend durch die ihm eigene Arete Außerordentliches für seine Polis vollbracht haben. Die Bürgerschaft - symbolisiert durch Jüngling und weibliche Figur - dankte es ihm nach seinem Tode durch die Errichtung eines Heroons und durch fortwährende Verehrung. Heros, Heroon und der darunter verlaufende Mäanderfries sind in Weiß hervorgehoben. Am Hals umlaufend vier Schwanenköpfe. Das vordere Halsbild zeigt einen ebenfalls in Weiß hervorgehobenen, sitzenden Eros mit rückwärts gewandtem Kopf, umringt von Ranken und Girlanden. Die Voluten in Form von Masken in Weiß und Tonfarben. Auf der Rückseite ein großflächiges Portrait der sogenannten "Lady of Fashion" nach links mit reichem Haarschmuck, Kette und Ohrringen. Darunter schwarzer Mäander. Das rückseitige Halsbild ist mit Palmetten dekoriert. Aus wenigen Scherben professionell zusammengesetzt. Ohne Fehlstelle. Höhe 49,5 cm. Provenienz: Galerie Runge, Oberösterreich. Erworben auf einer Kunstmesse in München. Danach oberösterreichische Privatsammlung. Zuletzt österreichischer Kunsthandel. Zustand: II -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1034
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1034
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999