APPLIQUE FORMANT BRAS DE LUMIÈRE EN FAÏENCE, NEVERS, XVIIeSIÈCLE de forme ovale à décor en bas-relief d'un homme en buste, le bras droit tendu tenant un gobelet, encadré des lettres E et F, décor bleu, jaune et orangé a compendiario. (Restaurations sur le bord). An oval faience bracket candlestick, Nevers, 17TH CENTURY. HAUT. 45 CM 17 3/4 IN. 2,500-4,000 A figuré à l'exposition IV siècle de faïences françaises à la Maison de la Culture à Nevers 27mars 23août 1987, n°47.