APOLLINAIRE (Guillaume). Tendre comme le souvenir. Paris, Gallimard, NRF, 1952; in-12, broché, non coupé. 200-300 3 planches de fac-similés. Édition originale. L’un des 61 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande, troisième papier après 2 sur Japon et 27 sur Madagascar. Très bel exemplaire.