Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Apollinaire, Guillaume

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.336 $ - 7.603 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.504 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Apollinaire, Guillaume

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.336 $ - 7.603 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.504 $

Apollinaire, Guillaume LES MAMELLES DE TIRÉSIAS. DRAME SURRÉALISTE EN DEUX ACTES ET UN PROLOGUE. AVEC LA MUSIQUE DE GERMAINE ALBERT-BIROT ET SEPT DESSINS HORS TEXTE DE SERGE FÉRAT PARIS, ÉDITIONS SIC, 1918. IN-12 CARRÉ, MAROQUIN ROUGE, DOUBLE FILET DORÉ EN ENCADREMENT, DOS LISSE ORNÉ D’UN DOUBLE FILET, PIÈCE DE TITRE DE MAROQUIN NOIR, DOUBLURE ET GARDES DE DAIM GRIS, LISTEL DE MAROQUIN BEIGE ET FILET DORÉ ENCADRANT LA DOUBLURE, TÊTE DORÉE, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS, ÉTUI (DEVAUCHELLE). Édition originale, ornée de 7 dessins hors texte de Serge Férat UN DES 6 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° 11) signés par l’auteur. JOINT : UNE NOTE AUTOGRAPHE D’APOLLINAIRE, 1 page in-8 oblong, retranscrivant l’impression d’un spectateur : … Vous avez complété le désarroi des romantiques qui assistèrent à la pièce en la désignant comme un drame et qui plus est un drame surréaliste et la conclusion de l’auteur (au verso) : Il n’y a de pire sourd que celui qui ne veut pas entendre et ma foi, un certain nombre de ceux qui à propos de la représentation des Mamelles de Tirésias, ont daigné parler de la pièce m’ont l’air d’être les pires sourds. Joint également à cet exemplaire : une invitation à la représentation de la pièce, un bulletin de souscription de l’ouvrage corrigé, et la bande annonce.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30