Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Apollinaire, Guillaume

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.801 $ - 5.069 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.376 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Apollinaire, Guillaume

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.801 $ - 5.069 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.376 $

Apollinaire, Guillaume LE FESTIN D’ÉSOPE. REVUE DES BELLES LETTRES. RÉDACTEUR EN CHEF GUILLAUME APOLLINAIRE PARIS, DU N° 1, NOVEMBRE 1903, AU N° 9, AOÛT 1904. 9 FASCICULES PETIT IN-4, AGRAFÉS, COUVERTURES BRUNES IMPRIMÉES SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN ROUGE, TITRE DORÉ, ÉTUI. COLLECTION COMPLÈTE de cette très importante revue dans laquelle fut publié pour la première fois L’Enchanteur pourrissant. Plusieurs textes ou poèmes y sont également publiés en édition pré-originale, tels Qu’vlov ’, L’Adieu, Le Retour, Les Femmes, La Synagogue, La Lorelei … On y trouve enfin les noms de Han Ryner, André Salmon, Alfred Jarry Jean de Gourmont John Antoine Nau, etc. Très rare. Les deux feuillets centraux détachés dans le n° 8.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2