Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 11.050 $ - 16.575 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 12.085 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 11.050 $ - 16.575 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 12.085 $

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Le Poète assassiné. Paris: Bibliothèque des curieux, 1916. In-8 (182 x 112 mm). Portrait de l'auteur par Rouveyre reproduit en frontispice. Basane crème maroquinée signée Creuzevault au contreplat, plats et dos ornés d'une composition de box rouge mosaïquée ainsi que d'un dessin de lignes rouges, dorées et bleues évoquant l'explosion d'un obus, dos lisse avec titre et nom dorés, doublure de box rouge, gardes de daim gris, tranches dorées, couverture et dos conservés. Provenances : Maurice Cremnitz (envoi autographe) -- Raoul Simonson (ex-libris).
APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Le Poète assassiné. Paris: Bibliothèque des curieux, 1916. In-8 (182 x 112 mm). Portrait de l'auteur par Rouveyre reproduit en frontispice. Basane crème maroquinée signée Creuzevault au contreplat, plats et dos ornés d'une composition de box rouge mosaïquée ainsi que d'un dessin de lignes rouges, dorées et bleues évoquant l'explosion d'un obus, dos lisse avec titre et nom dorés, doublure de box rouge, gardes de daim gris, tranches dorées, couverture et dos conservés. Provenances : Maurice Cremnitz (envoi autographe) -- Raoul Simonson (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE de ce "recueil de nouvelles dont la première, qui donne son titre au volume, est une autobiographie mythique, tragique et ludique" (Laffont-Bompiani). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, portant un envoi autographe de Guillaume Apollinaire à l'encre rouge à son ami et poète Maurice Cremnitz ACCOMPAGNÉ D'UN DESSIN ORIGINAL représentant un homme en uniforme "à mon cher Maurice Cremnitz, son ami Guillaume Apollinaire". On trouve, reliée en tête, une petite note autographe d'Apollinaire: "Mon Maurice Cremnitz, reste chez toi demain car je m'absente pour une semaine entière. Je te serre les mains, Guillaume Apollinaire". Talvart 12A. Infime usure au plat inférieur .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
30.04.2014
Christie's
30 April 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
30.04.2014
Christie's
30 April 2014, Paris