Apiano, Pietro. Apiano, Pietro. Libro dela cosmographia de Pedro Apiano, el qual trata la descripcion del mundo. Anversa, Gregorius de Bonte, 1548. In 4° (215 x 146 mm); [2], 68, [2] carte. Mappamondo inciso in legno al frontespizio, numerose illustrazioni astronomiche e raffiguranti schemi, diagrammi e planisferi nel testo, 5 delle illustrazioni sono fornite di volvelle, marca tipografica xilografica in fine (manca la mappa cordiforme del mondo; frontespizio corto in testa, sporadiche macchie.) Legatura di poco posteriore in piena pelle color testa di moro, fregi fitomorfi e titolo in oro al dorso (difetti e mancanze). Prima edizione spagnola sempre a cura di Gemma Frisio che contiene anche le rare descrizioni sull'America. Palau 13808; Sabin 1753.