(Antwerpen 1624–1693) Interieur mit einer vornehmen Gesellschaft, Öl auf Leinwand, 56 x 80 cm, gerahmt Provenienz: Auktion, Piasa, Paris, 25. Juni 2004, Lot 7 Hieronymus Janssens hatte sich auf elegante Interieurs mit tanzenden Figuren spezialisiert. Mit seinem Talent übertraf er seinen Lehrer, Christoffel van der Lamen.