Auktionsarchiv: Los-Nr. 363 -

(Antwerpen 1599–1653) Ein Pfau, Früchte

Alte Meister
30.04.2019
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 55.940 $ - 78.317 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 363 -

Alte Meister
30.04.2019
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 55.940 $ - 78.317 $
Zuschlagspreis:

(Antwerpen 1599–1653) Ein Pfau, Früchte, ein gekochter Hummer und erlegtes Federvieh, Öl auf Leinwand, 116 x 152,5 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Don Gaspar de Remisa y Miarons, Marqués de Remisa y Vizconde de Casa Sans, Madrid, 1846; Privatsammlung, Madrid; Kunstmarkt, Spanien; dort erworben durch den jetzigen Besitzer Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Adriaen van Utrecht auf Grundlage einer Fotografie zur Gänze bestätigt hat. Er datiert es in die erste Hälfte der 1640er-Jahre und vergleicht es mit einem mit 1642 datierten Gemälde Adriaen van Utrechts im Museo del Prado sowie mit einem weiteren Werk, das am 17. November 2001 bei Lempertz, Köln, als Lot 1161 versteigert wurde. Provenance: Collection of Don Gaspar de Remisa y Miarons, Marqués de Remisa y Vizconde de Casa Sans, Madrid, in 1846; Private collection, Madrid; art market, Spain; where acquired by the present owner We are grateful to Fred Meijer, who fully endorsed the attribution of the present painting to Adriaen van Utrecht on the basis of a high-resolution photograph. A written certificate (March 2019) is available. He dates it to the first half of the 1640’s and compares it with a painting by Adriaen van Utrecht in the Museo del Prado, dated 1642, and another work which has been sold at Lempertz, Cologne, 17 November 2001, as lot 1161.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363 -
30.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363 -
30.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum