Auktionsarchiv: Los-Nr. 3004

Antonio Canova (nach), Porzellan - Reliefplatte „Amor und Psyche“

Limitpreis
100 €
ca. 114 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3004

Limitpreis
100 €
ca. 114 $
Zuschlagspreis:

Antonio Canova 1757 - 1822. Italienischer Bildhauer des Klassizismus. Motiv: In Halbrelief gegebene Darstellung des geflügelten Amor und der auf einem angedeuteten Fels sitzenden Psyche. Unglasierte und monochrom gearbeitete Porzellanplatte. Nach einem Vorbild von Antonio Canova Rückseitig in die Platte eingeritzt das Monogramm „A. C.“. Im rechten unteren Bildfeld in seitlicher Darstellung das seitlich in Miniatur gegebene und bezeichnete Konterfei von „Antonio Canova“. Format 22 x 17,5 cm, gerahmt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3004
19.01.2019
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3004
19.01.2019
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345