Antonio Canova 1757 - 1822. Italienischer Bildhauer des Klassizismus. Motiv: In Halbrelief gegebene Darstellung des geflügelten Amor und der auf einem angedeuteten Fels sitzenden Psyche. Unglasierte und monochrom gearbeitete Porzellanplatte. Nach einem Vorbild von Antonio Canova Rückseitig in die Platte eingeritzt das Monogramm „A. C.“. Im rechten unteren Bildfeld in seitlicher Darstellung das seitlich in Miniatur gegebene und bezeichnete Konterfei von „Antonio Canova“. Format 22 x 17,5 cm, gerahmt.