Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Antonin ARTAUD 1896-1948 Lettres de Rodez

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.066 €
ca. 6.792 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.066 €
ca. 6.792 $

Antonin ARTAUD 1896-1948 Lettres de Rodez [Paris], GLM, 1946. In-12, maroquin noir, premier plat avec titre doré et pièce de box blanc crème en forme d'enveloppe libellée en noir au nom de " MR. PARISOT " et portant un véritable timbre oblitéré, dos lisse avec nom de l'auteur doré, second avec pièce de box blanc crème en forme d'enveloppe, marquée en noir au nom de l'expéditeur " A. ARTAUD ", couverture, étui. Édition originale du recueil des lettres d'Antonin Artaud à Henri Parisot, expédiées de Rodez entre le 17 septembre et le 27 novembre 1945. Un des 500 exemplaires sur papier vélin blanc (n° 381) portant sur le faux-titre un long envoi autographe signé de l'auteur : " À mon cher ami André de Richaud qui sait, qui sent et qui a vu le feu des mystères, lesquels n'ont pas altéré sa jeunesse parce qu'il est né et mort et re-né parmi eux. De tout cœur ". Ce précieux exemplaire est enrichi de trois feuillets extraits d'un carnet de notes d'Antonin Artaud : le premier orné sur le recto d'un beau portrait de Richaud par Artaud, au fusain, signé, avec la mention " Espalion, 8 avril 1946 " (verso vierge) ; le deuxième annoté par l'auteur : " faire lettre Silvia / rdv Marie Ange / radis, salp. " et portant une dessin de lit (?) au fusain et au crayon noir et rouge (recto vierge) ; le troisième resté vierge. Antonin Artaud passa quelques semaines en "probation" à l'hôtel Berthier d'Espalion, en compagnie de l'écrivain André de Richaud (1907-1968), entre sa " libération " de l'asile de Rodez, le 19 mars 1946, et le 10 avril suivant. Inventive reliure, non signée. Provenance : Offert par Paule Thévenin, l'éditrice des Œuvres complètes d'Artaud, à l'actuel propriétaire (carte manuscrite)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
14.06.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
14.06.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020