Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Antoni Clavé (Barcelona, 1913 - Saint Tropez, 2005)

Auction 14.02.2019
14.02.2019
Aufrufpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 28.572 $ - 34.287 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Auction 14.02.2019
14.02.2019
Aufrufpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 28.572 $ - 34.287 $
Zuschlagspreis:

«Paysanne» Óleo sobre tela. Firmado. Circa 1946. Al dorso etiqueta de la Galerie Delpierre de París. 81 x 65 cm. En 1946, Clavé visita Checoslovaquia. A ese momento pertenecen “La Patronne”, “La Paysanne de Moravie”, “La Patronne au Chapeau”, así como la obra que presentamos. A partir de ese momento, las exposiciones se suceden con éxito: en la Galerie Delpierre de Paris en 1946, en la que probablemente figurase expuesta nuestra obra, ya que porta la etiqueta de la galería al dorso). En 1947 expone en el Anglo-French Art Centre de Londres, en la Galerie Robert Martin à Oran en 1948, (año en que además en que recibió el premio Hallmark en Nueva York) en Malmö en 1949 y en Göteborg en 1950. En 1955 tiene lugar una gran exposición monográfica en la galería londinense Arthus & Sons, y recibe el premio UNESCO de grabado en la XXVIII Biennale de Venecia. Un año más tarde la Sala Gaspar de Barcelona expone su obra por primera vez. En 1957, Jean Cassou realiza el catálogo de su gran exposición en la Galería Beyeler de Basilea; el mismo año expone en el Museo de B.B.A.A. de Bilbao y en la Stephen Gallery de Los Ángeles, y es el representante de Francia en la IV Bienal de Sao Paulo en la que recibe el premio MATARAZZO de pintura junto a Ben Nicholson por Gran Bretaña y Morandi por Italia. En 1958, el Musée Picasso de Antibes organiza una gran exposición de Clavé. Así continuamente, una carrera de reconocimientos, premios, exposiciones, para uno de los más grandes creadores del siglo XX. Pintor en mayúsculas, grabador, escultor… Clavé. Bibliografía: En "Clavé" de Jean Cassou. Editorial Rauter S.A. 1960. encontramos con el nº 27, pág. 81, una obra similar a la nuestra, "Paysanne de Moldavia". Esta misma obra aparece reproducida en "Clavé" de Pierre Seghers. Ed. Polígrafa. 1972. Página 69.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
14.02.2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
14.02.2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760