Antoni CLAVÉ (1913 - 2005) GUERRIER AU BOUCLIER - 1962 Bronze à patine vert-de-gris Signé et numéroté sur un côté de la terrasse "Clavé, 5/6" Editions de 6 exemplaires Fonte Parellada Hauteur : 23,60 Largeur : 14,60 Profondeur : 8,20 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : L. Permanyer, "Clavé sculpteur", Editions du Cercle d'Art, Paris, 1989, reproduit sous le n°27, p. 267 (un exemplaire similaire) Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par les Archives Antoni Clavé Commentaire : Un certificat des Archives Antoni Clavé sera remis à l'acquéreur. Bronze with verdigris patina; signed and numbered on one side of the base