(Wien 1887-1974) Altstadt von Salzburg mit Festung, signiert unten links: Ant. K. Schmidt, Öl auf Karton, ca. 53,5 x 72 cm, beschädigter Rahmen, verschmutzt, vertikale Farbabriebstelle (ca. 10 cm lange ältere Kratzspur) im unteren Bereich, verblasste kleine bekritzelte Stelle (mit Kugelschreiber?) oben rechts