ANTOINE-LOUIS BARYE Cheval demi-sang Bronze à patine brune Signé Barye à l'arrière de la terrasse et marque de fondeur F. Barbedienne. Numéroté sur le dessous à l'encre: 8509 A brown patinated bronze figuring a half-blood horse, by Antoine-Louis Barye HAUT. 14 CM - TERRASSE: LONG. 17,2 CM - LARG. 5,6 CM HEIGHT: 5 1/2 - TERRACE: 6 3/4 X 2 1/4 IN. 2,000-3,000 Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, Paris, 2000, modèle répertorié sous le n° A125, p.261.