Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 Dessin original [S.d.]. Encre brune sur papier vergé (12,9 x 0,8 cm à vue), sous verre, baguette de bois doré. Joli dessin original d'Antoine de Saint-Exupéry représentant un petit personnage en pied, portant un nœud papillon, qui évoque le Petit Prince. On a encadré sous le dessin une pièce autographe de 4 lignes : " Une affirmation ne m'apprend quelque chose / que si elle est vulnérable. / Tu me dis : ton frère est à la maison / ou : la lumière ". Petite épidermure dans la marge droite de la pièce autographe. Provenance : Collection de la comtesse Antoine de Saint-Exupéry (vente à Paris, le 6 juillet 1984, n° 68) Bibliographie : Delphine Lacroix, Antoine de Saint-Exupéry. Dessins : aquarelles, pastels, plumes et crayons, 2006, p. 321 (repr.)