Antiquités Anglo-Normandes traduites de l'anglais par A.L Léchaudé d'Anisy Caen, Mancel, 1823. suivi de Description de la tapisserie conservée à la cathédrale de Bayeux, par Smart Le Thieuller, Caen, Mancel, 1824. suivi de Origine de la tapisserie de Bayeux, prouvée par ellemême, par H. F. Delauney Caen, Mancel, 1824. 1 volume in-octavo, demi-chagrin chocolat, dos à nerfs, titres et fleurons dorés. Frontispice et 42 planches, 1 tableau dépliant. Malgré les pages de titres intermédiaires, la numérotation des planches est linéaire pour l'ensemble. Petites rousseurs éparses. De la bibliothèque A.P. G.