Antiker Biedermeier Standsekretär, deutsch um 1840. Mahagoni massiv & furniert. Formschöner, schlichter Korpus. Gegliedertes Innenleben in ausgesuchtem Nussbaumholz furniert. Messingbeschlagwerk. Ebonisierte Schreibplatte mit sichtbaren Gebrauchsspuren. Ca. 160 x 110 x 53 cm. Schreibhöhe ca. 77/78 cm. Guter unrestaurierter Fundzustand.