ANRICHTE, Louis XVI-Stil, teils mit älteren Elementen, mit Sign. L. MOREAU (Louis Moreau Meister 1764), Paris. Mahagoni "moucheté" profiliert und gefriest. Rechteckiger Korpus mit markant abgerundeten Seiten auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit zentraler Doppeltüre unter Schublade, flankiert von je 1 Türe unter Schublade. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Carrara"-Platte. 150x41x94 cm. Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 198; S. 592f. (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 334 (biogr. Angaben).