Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Anonymer Meister, Tod des Buddha, Japan, Edo-Periode (1603 - 1868)

Limitpreis
2.900 €
ca. 3.018 $
Zuschlagspreis:
2.900 €
ca. 3.018 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Limitpreis
2.900 €
ca. 3.018 $
Zuschlagspreis:
2.900 €
ca. 3.018 $

Der Tod des Buddha (nehan zu). Zwischen hochstämmigen "sala"-Bäumen liegt Buddha auf dem Sterbebett. Er ist umgeben von zahlreichen seiner trauernden Schüler (rakan), Weltenwächtern, Bodhisattvas und Göttern. Im unteren Bildteil die trauernde Tierwelt. Über den Baumkronen schwebt Maya, von Aniruddha geführt, auf einer Wolke herab. Neben ihr der Vollmond. Tusche und Farbe auf Seide. Auf eine Platte aufgezogen und gerahmt. Maße 157 x 83 cm. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, erworben am 19.11.1994 bei Nagel. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
16.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
16.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999