Anonymer Maler Ende 18. Jh., Pastorale in südl. Ideallandschaft, am Ufer eines Flusses rastet ein Hirte mit seinem Vieh, am re. Rand spannt sich neben einer Turmruine eine Brücke über einen Wasserfall, Öl/Lwd., unsign., zwei kl. Abplatzer am u. Rand, rest. u. retusch., 85 x 125 cm, ger. 97 x 139 cm