ANONYME Fin du XVIIIe siècle Montre en ors de couleur. Boîtier : sur charnière avec au dos un émail polychrome représentant " Une femme de trois quart coiffée d'un chapeau ", l'ensemble ciselé à motifs feuillagés sertis de brillants. Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage. Diam. 39 mm Poids brut. 50,67 g. A gold watch Provenance : Fondation Napoléon