ANONYME, SUISSE Fin du XVIIIe siècle Montre en or émaillé avec un entourage de demi-perles. Boîtier : sur charnière avec la lunette sertie de demi perles recto/verso, la carrure et le fond entièrement émaillés à motifs de fleurs polychrome. Cadran émail blanc avec chiffres romains, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, non signé. Diam. 41 mm. Poids. 47,82 g. A gold, enamel and pearl set watch Provenance : Fondation Napoléon