Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.835 $ - 9.114 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.835 $ - 9.114 $
Zuschlagspreis:

Anne-Louis GIRODET de ROUCY dit GIRODET-TRIOSON (Montargis 1767 - Paris 1824) Ariane Pierre noire et estompe 23,3 x 36,3 cm Légèrement insolé, petites taches Notre dessin est préparatoire pour la lithographie en sens inverse. (Voir : S. Bellenger, Girodet (1767 - 1824), catalogue de l’exposition du 22 septembre 2005 - 2 janvier 2006, au Musée du Louvre, éd. Musée du Louvre et Gallimard, 2005, p.259, ill.170, repr.). On connait une autre version de notre dessin conservée au musée Girodet plus sec techniquement.
Ariane fonctionnait en pendant lithographique avec une Erigone dont le dessin est conservé au Louvre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
24.06.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
24.06.2019
La Maison de Vente Ader