Anna Peters 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart-Sonnenberg. Tochter von Pieter Francis Peters. War von ihrem Onkel Christian Mali beeinflusst. Gründete 1893 den Württembergischen Künstlerinnenverein. Bedeutende und hoch geschätzte Malerin. Sign. Bunter Blumenstrauß in Jugendstilvase, sonnig beleuchtet. Öl/Ktn. 49,5 x 35 cm. R Abkürzungsverzeichnis