Internationale Bodensee-Kunstauktionen 134. Kunstauktion, September 2017 Auktion: 21. - 23. September 2017 Besichtigung: 11. - 19. September 2017

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535

Datum der Auktion: 21.09.2017 - 23.09.2017

Zurück

Bild
Maler des frühen 18. Jh.

Maler des frühen 18. Jh. Maria mit dem schlafenden Jesuskind. Öl/Lwd. 87 x 64 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 647

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 21.09.2017 - 23.09.2017

Bild
Historismusmaler des 19. Jh.

Historismusmaler des 19. Jh. im Stil der gotischen Malerei. Christus am Ufer des Bodensees zwischen Konstanz und Meersburg; in einem Boot Simon und Petrus ('Von nun an wirst du Menschen fischen'...). Öl/Holz. 84 x 168 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 648

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Niederländischer Maler des 17. Jh.

Niederländischer Maler des 17. Jh. Eisvergnügen. Zahlreiche Personen mit Schlitten und Pferden. Am Ufer malerische Katen zwischen Bäumen. Meisterliche Erzählung. Öl/Lwd. 48 x 71,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 649

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild

Johann Bergmayer. Oberschwäbischer Maler des 18. Jh. Geb. in Zwiefalten. War tätig in Biberach, Steinhausen, Schussenried und Lindau. Sign. und 1738 dat. Rs. bet. 'Maria Margaretha Fischerin gebohrene Kickin ihres Alters 55 Jahr'. Portrait der Lindauer Patrizierin in städtischer Tracht. Öl/Lwd

Los #: 650

Aufrufpreis: 800 €

Bild
G.H. Meyer. Maler des 18. Jh.

G.H. Meyer. Maler des 18. Jh. Rs. bez. und 1742 dat. Portrait dreier Geschwister aus dem Geschlecht derer von Speth von Schülzburg / Thurn und Taxis. Öl/Lwd. 84 x 88,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 651

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Portraitist um 1780.

Portraitist um 1780. Portrait einer jungen Comtesse aus dem Geschlecht derer von Speth und Schülzburg. Öl/Lwd. 76 x 58 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 652

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. Halbfigürliches Portrait einer Dame im pelzverbrämten Kleid. Ausdrucksvolle Charakterisierung mit direktem Blick zum Betrachter. Öl/Lwd. 70 x 53 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 653

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild

Tiberius Dominikus Wocher. 1728 Mimmenhausen bei Salem - 1799 Reute bei Waldsee. War Hofmaler des Fürstbischofs von Konstanz sowie des Kardinals Franz von Rodt in Bern, wo er bis gegen 1780 ansässig war. Sign. Meisterliche Charakterstudie eines bärtigen Mannes. Öl/Lwd. 33 x 23,5 cm. R

Los #: 654

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. Portrait einer vornehmen Dame; Rs. bez. 'Franziska von Hohenstein'?. Reicher Perlenschmuck, mit Spitzen besetztes Kleid, Rosenblüte im Ausschnitt. Öl/Lwd. 72 x 57 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 655

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Johann Conrad Seekatz. 1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt.

Johann Conrad Seekatz. 1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt. Umkreis. Paar Gemälde: Straßenmusikanten vor Kate - Figurenszene am Brunnen. Öl/Lwd. 38 x 31 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 656

Aufrufpreis: 900 €

Bild
Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. Portrait eines Geistlichen mit prachtvollem Anhänger. Öl/Lwd. 80 x 65 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 657

Aufrufpreis: 350 €

Bild

Friedrich Ludwig Hauck. 1718 Homburg v.d.H. - 1801 Offenbach. Ließ sich nach Reisen in Deutschland und England 1744 in Frankfurt/Main als Portraitmaler nieder. Rs. sign. und 1758 dat. Portrait einer höfischen Dame mit prachtvollem Diamantschmuck und reich besticktem, mit Spitzen besetztem Kleid

Los #: 658

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. Rs. bet. 'M. Josepha Jüng: Erzherz. von Gez. Hof'. Portrait der Maria Josepha von Österreich. Öl/Lwd. Oval, 52,5 x 42,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 659

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Portraitist 1. Hälfte 19. Jh.

Portraitist 1. Hälfte 19. Jh. Kinderportrait des H. von Speth (geb. 1828) mit seinem Hund, im Hintergrund die Schülzburg. Öl/Lwd. 75 x 58 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 660

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Johann Jakob Dorner d.J. 1775 - München - 1852.

Johann Jakob Dorner d.J. 1775 - München - 1852. Zugeschr. Höfische Gesellschaft nach der Gamsjagd am Königssee. Romantische Landschaft. Öl/Lwd. 54,5 x 79,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 661

Aufrufpreis: 4.800 €

Bild
Johann Friedrich Ludwig Bantelmann. 1774 Hannover - 1842 Hamburg.

Johann Friedrich Ludwig Bantelmann. 1774 Hannover - 1842 Hamburg. Sign. Hirten mit Herde am Flussufer, im Vordergrund junge Bäuerin in Tracht beim Melken der Kuh. Öl/Lwd. 62 x 77 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 662

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
Albertus Verhoesen. 1806 - Utrecht - 1881.

Albertus Verhoesen. 1806 - Utrecht - 1881. Paar Gemälde mit Hühnern am Teich bzw. lagernden Kühen. Öl/Holz. Jew. 12 x 15 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 663

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Johann Baptist Pflug. 1785 - Biberach - 1866.

Johann Baptist Pflug. 1785 - Biberach - 1866. Sign. und 1827 dat. Die Schlacht von La Suffel bei Souffelweyersheim nahe Straßburg. Vielfigurige und minutiös dargestellte Szene in meisterlicher Manier des bereits zu Lebzeiten hoch geachteten Historien- und Genremalers. Öl/Lwd. 52 x 81 cm. R

Los #: 664

Aufrufpreis: 27.500 €

Bild

Josephus Jodocus Moerenhout. 1801 Eeckeren (Antwerpen) - 1876 Antwerpen. War Schüler von H. Vernet und van der Poorten. Sign. Kauffahrteiszene mit angelegten Booten und Figurenstaffage vor hügeligem Hintergrund. Öl/Lwd. 25,5 x 35,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 665

Aufrufpreis: 800 €

Bild

Josephus Jodocus Moerenhout. 1801 Eeckeren (Antwerpen) - 1876 Antwerpen. War Schüler von H. Vernet und van der Poorten. Sign. Hafenzene mit zahlreichen Booten im abendlichen Licht. Öl/Lwd. 25,5 x 35,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 666

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. in der Art der holländischen Malerei des 17. Jh. Landleute beobachten einen Hahnenkampf; figurenreiche Erzählung. Öl/Ktn. 49 x 69 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 667

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Historismusmaler des 19. Jh.

Historismusmaler des 19. Jh. im Stil des 17. Jh. Feine Gesellschaft lauscht einer Lautenspielerin. Öl/Holz. 46 x 84 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 668

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. Heiligenlegende: Auferstehung einer Nonne. Figurenreiche Schilderung. Öl/Kupfer. 30,5 x 22,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 669

Aufrufpreis: 480 €

Bild
Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. Geißelung Christi vor nächtlicher Landschaft. Öl/Holz. 26 x 21,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 670

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild

Anton Doll. 1826 - München - 1887. War bereits 1852 Mitglied des Münchner Kunstvereins. Bereiste die Alpenländer. Ab 1862 fest in München ansässig. Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Parthie in Süd-Tyrol Taufers'. Blick auf die Burg in Winterlandschaft mit zahlreichen Personen beim Eisvergnügen

Los #: 671

Aufrufpreis: 2.400 €

Bild
Hermann Kauffmann. 1808 - Hamburg - 1889.

Hermann Kauffmann. 1808 - Hamburg - 1889. Zugeschr. Winterlandschaft mit altem Gehöft und Personenstaffage. Öl/Holz. 29,5 x 37 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 672

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Herman Frederik Carel ten Kate. 1822 Den Haag - 1891 Scheveningen.

Herman Frederik Carel ten Kate. 1822 Den Haag - 1891 Scheveningen. Sign. und (1)858 dat. Zwei Damen lauschen einem eleganten Kavalier in herrschaftlichem Interieur. Öl/Holz. 15 x 19 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 673

Aufrufpreis: 600 €

Bild

Ernst Karl Georg Zimmermann. 1852 - München - 1901. War 1868 Schüler von Strähuber und Anschütz an der Münchner Akademie, 1870-72 bei Wilhelm von Diez. Wurde 1886 Professor, 1887 Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Zugeschr. Zwei Alchimisten in Stube mit zahlreichen Geräten. Öl/Holz. 35,5 x 46 cm

Los #: 674

Aufrufpreis: 2.400 €

Bild
Albert Graefle. 1807 Freiburg im Breisgau - 1889 München.

Albert Graefle. 1807 Freiburg im Breisgau - 1889 München. Sign. Halbfigürliches Portrait einer jungen Frau mit direktem Blick zum Betrachter. Öl/Lwd. 60 x 48 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 675

Aufrufpreis: 900 €

Bild
Portraitist um 1800.

Portraitist um 1800. Portrait eines jungen Mannes mit weißem Plastron und blauer Jacke, ausdrucksvoll charakterisiert mit direktem Blick zum Betrachter. Pastell. 49,5 x 39 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 676

Aufrufpreis: 800 €