Anna Beyer (1867-1922), dt. Malerin, Gattin des Darmstädter Malers Adolf Beyer (1869-1953), studierte bei Reinhard Kröh in Darmstadt, Hortensienstrauss, Öl/Lwd., u. li. sign., vgl. Th.-Becker, 63 x 65 cm, ger. 77 x 79 cm