(Anholt, Nordrhein-Westfalen 1794-1876 Rom) Porträt einer jungen Dame in rot-braunem Kleid und weißem Spitzen-Schulterkragen, hochgestecktes schwarzgelocktes Haar, signiert außen rechts: F. Nadorp, Ortsangabe: Anholtiensis, datiert: 1827, Gouache auf Elfenbein?, ca. 8 x 7,5 cm, verglaster vergoldeter Messingrahmen, unterliegt dem Artenschutz (ASA) Ruf 360