reliefierte, durchbrochene Silberarbeit mit Darstellung zweier Putti unter einem Baum; Schmucksteine, u. a. Türkise; Gebrauchsspuren; unterhalb auf der Vorderseite gemarkt Amtsbuchstabe A, Silberfeingehaltspunze Hundekopf (bis 2.5.1922) und Meisterzeichen W & C; Größe des Anhängers: 4,2 x 3,4 cm; Gesamtlänge: 26,6 cm. (MP)