ANFORA IN ARGENTO, XX secolo Realizzata in argento cesellato con elementi ornamentali vegetali e floreali, prese laterali composte da due figure femminili con gambe mutate in fiori in argento. Base e boccale a motivo floreale. Peso: 128 gr. Cm 8,5x6,5.