Anfang 20. Jh. Stil Louis XVI. Schildpattartig gefasstes Holzgehäuse. Reich verzierte und vergoldete Bronzebeschläge. Emailzifferblatt, bezeichnet "Le Roy à Paris". Messingwerk mit Schlüsselaufzug und Unruhe. Halbstundenschlag auf Glocke. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 23.5 cm