Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 66 $ - 88 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 66 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 66 $ - 88 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 66 $

ANET, Claude. Ariane jeune fille russe. Roman. Paris : G. Crès & Cie, 1924. — In-8, demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs en maroquin brun, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (René Aussourd). Édition illustrée de 57 bois originaux de Jean Lébedeff, dont deux hors texte en deux tons. Tirage à 1150 exemplaires ; celui-ci est l'un des 25 sur vélin bleu pur fil des manufactures de Rives, comprenant les 2 hors-textes en deux états, sur vélin bleu et sur Madagascar. Dos légèrement passé. Provenance : ex-libris héraldique, avec la mention « Je le Roffray ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com