Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Anecdotes historiques, militaires et politiques de l'Europe. À Amsterdam, chez Arkslée

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 197 $ - 263 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 157 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 197 $ - 263 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 157 $

Anecdotes historiques, militaires et politiques de l'Europe. À Amsterdam, chez Arkslée & Merkus [adresse fictive, impression Parisienne], 1753. - du même auteur: Supplément pour servir aux anecdotes historiques. Ibid., 1754. Soit en tout 3 volumes in-12, (12)-309-(1 blanche) + (6)-391-(1) + (4)-512 pp., veau fauve de l'époque, veau brun, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, reliures frottées avec dos passés, accrocs à quelques coiffes, coins usagés (reliure de l'époque). Édition originale. Par son ton vif et parfois railleur, l'ouvrage évoque l'esprit des salons de madame Graffigny ou de madame Helvétius que fréquentait alors l'abbé Raynal. Il montre également les préoccupations historiques et philosophiques de celui-ci, par le choix de son sujet: «La concurrence des maisons d'Autriche & de Bourbon, qu'on peut regarder comme le grand mobile de tous les mouvemens qui ont agité l'Europe depuis deux siècles» (Avertissement). Seuls les premiers volumes en parurent cependant, consacrés aux années 1519 à 1547. exemplaire aux armes du marquis de Ligneris (armoiries dorées sur les plats, OHR, pl. n° 375). Timoléon-Antoine-Joseph-François- Louis-Alexandre- comte d'Espinay de Saint-Luc, marquis de Ligneris (1724-1760), servit dans les armées du roi comme officier de cavalerie. Provenance: un général de la Révolution (estampilles ex-libris au monogramme «SEF» aux titres).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240