D ione ( Portrait of Dione G uffey Kenzer )
ANDY WARHOL (1928-1987) D ione ( Portrait of Dione G uffey Kenzer ) signé et titré 'dione andy Warhol' (en bas à gauche) feuille d'or et encre sur papier marouflé sur papier imprimé 50.2 x 39.1 cm. (19 ¾ x 15 3/8 in.) Réalisé vers 1957. Provenance Collection Dione Guffey Kenzer, New York (acquis directement auprès de l'artiste) Vente anonyme, Sotheby's, New York, 13 mai 2009, lot 182 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel