Andriveau-Coujon, Eugène. Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne, contenant les découvertes et les divisions les plus nouvelles. Parigi, 1877. In 2° (525 x 368 mm). Frontespizio e carta dell’indice incisi, 50 carte geografiche a doppia pagina o ripiegate, parzialmente incise a colori. Legatura editoriale in mezzo vitellino rosso con fregi a secco al piatto anteriore, titolo dorato al piatto anteriore e al dorso (piccolo difetto all’angolo superiore del piatto anteriore). Bell’esemplare fresco.