Andreoni, Domenico. Andreoni, Domenico. Poesie liriche. Luca, Giacinto Paci, 1661. In 12° (130 x 75 mm); 2 tomi in 1 volume; [12], 179, [1]; [8], 184 pagine. Antiporta allegorica incisa (antiporta rifilata al margine esterno, fioriture e bruniture.) Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Unica edizione della sola opera nota dell'autore nativo di Lucca.